Журнал «Международные коммуникации»

Издание Факультета международной журналистики МГИМО МИД России

Журнал «Международные коммуникации»

Фейковые новости как угроза журналистике в цифровую эпоху: методы борьбы

Бахарева Марина Дмитриевна,
студентка 1 курса магистратуры
факультета Международная журналистика
e-mail: marbakhareva@mail.ru

Актуальность темы: В последние годы СМИ сталкиваются с новыми вызовами в связи в дигитализацией и глобализацией информационной среды, одним из которых является феномен фейковых новостей. Фальшивые новости – это не только способ получения экономической выгоды, но и преднамеренная попытка манипулирования общественным мнением, в связи в чем борьба с этим явлением приобретает особую актуальность.

Цель: Проанализировать причины возникновения, пути распространения и предложить возможные методы борьбы с феноменом фейковых новостей.

Материалы и методы: При подготовке доклада использован поисковый метод, метод анализа научной литературы по теме, публикаций зарубежных и отечественных СМИ, в том числе фейковых новостей.

Результаты и их обсуждение: В первой части доклада рассматриваются основные причины возникновения и распространения фальшивых новостей, среди которых можно выделить политические, экономические и технологические мотивы.

Основной платформой для распространения фальшивых новостей являются социальные сети. Согласно современным исследованиям, до 86% населения воспринимают фальшивые новости как достоверные, а около 4% населения создают или распространяют фальшивые новости, полагая, что они не нанесут никакого вреда. В докладе указаны данные исследования о темпах распространения фальшивых новостей в социальной сети Twitter, а также приведены наиболее популярные примеры фейковых новостей последних двух лет.

В заключительной части доклада представлены планируемые меры борьбы с фейковыми новостями со стороны правительств различных государств, крупных поисковых систем и социальных сетей, профессионального журналистского сообщества.

Заключение: В процессе борьбы с фейковыми новостями особая роль отводится профессиональной журналистике и специалистам медиа-сферы; необходимо руководствоваться официальными источниками при сборе информации, сравнивать и проверять полученные данные, поддерживать прямые контакты с источниками новостей.